Здравствуйте скажите пожалуйста, мой работодатель хочет при рабочей пятидневной рабочей недели с выходными

Здравствуйте скажите пожалуйста, мой работодатель хочет при рабочей пятидневной рабочей недели с выходными суббота и воскресенье, перенести выходные дни на другие дни например, вторник, среда, но меня это не устраивает так как у меня ребёнок первоклассник и мне нужны только суббота и воскресенье. Могу я отказаться по закону от других выходных.

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

мой работодатель хочет при рабочей пятидневной рабочей недели с выходными суббота и воскресенье, перенести выходные дни на другие дни например, вторник, среда

 если работодатель будет соблюдать условия ст. 74 ТК РФ, то это законно.

Могу я отказаться по закону от других выходных.

 можете, но тогда Вас могут уволить за отказ от изменения условий трудового договора (п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ), если не будет возможности перевести Вас на другую работу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).