Прописка в квартире с долевой собственностью

Здравствуйте. Есть квартира, в которой прописаны я и мать. Собственность общая, долевая(1/2). Ранее были прописаны в муниципальной однокомнатной квартире, а именно я, мать и сестра, но проживала там только мать, так как нас определила по бабушкам и воспитывать не желала. Позже только сестра проживала там, да и то на кухне. Имеет ли моя законная супруга проживать со мной или быть как либо зарегистрирована по месту прибывания, если мать будет против? Имеет ли она право препятствовать ее проживанию со мной, особенно в случае рождения ребенка? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь!

Конкретно по Вашему случаю имеется «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010).

Так вот, привожу нужную выдержку:

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

Также отмечу, что в соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ, при недостижении согласия по владению и пользованию имуществом, находящимся в долевой собственности его участниками, такое владение и пользование осуществляется в порядке, устанавливаемом судом.

Удачи Вам!

Из обращения клиента Игоря в чат:

Игорь 09 Марта 01:20

Если можно еще один вопрос. Возможно ли в моем случае, подарить жене пускай даже малую часть собственности для возможности беспрепятственного проживания и регистрации по месту жительства?

Гугучкин Александр 09 Марта 01:23

В принципе такое право (именно подарить супруге долю) Вы имеете. Другое дело, если Вы будете продавать или производить обмен, то в этом случае у Вашей мамы будет право преимущественной покупки и без ее предупреждения продать/подарить свою долю Вы не сможете. А дарение этим правилом не ограничено.

Гугучкин Александр 09 Марта 01:25

Так как дарение не является возмездной сделкой. При этом также отмечу, что дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Удачи Вам!

Коллега Эдуард Мирасов верно подтвердил такой вариант.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Распоряжение (включая регистрацию граждан  по месту жительства  или  пребывания) жилым помещением, находящимся в  долевой   собственности , осуществляется по соглашению всех  участников.

Регистрация граждан по месту жительства или пребывания осуществляется в жилом помещении (не в части), и требует предъявления документов, являющихся основанием для вселения в жилое помещение (разрешений от других сособственников, свидетельства о собственности/о праве на долю).

Несовершеннолетние дети  регистрируются по месту жительства родителей. Для их регистрации разрешений не требуется.

с уважением,

Елена

Перечень документов, процедура  регистрации по месту жительства /пребывания (с установленными формами заявлений) приведены в  Административном регламенте (утв.Приказом ФМС  от 11.09.2012 г. N 288) - http://base.garant.ru/70355306/#block_1000

с уважением,

Елена

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Игорь!

Вы можете подарить своей жене часть своей доли, и тогда она тоже станет собственником данной квартиры. При этом согласия на дарение вашей от вашей матери не потребуется. После дарения ваша супруга, на законных основаниях, как собственник может прописаться в данной квартире, следовательно и ребёнок может быть прописан в данной квартире без согласия вашей матери.

Удачи Вам!

Игорь, если квартира вашей матери состоит более чем из одной комнаты, то проблем с дарением не будет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Согласна с Александром Гугучкиным. Если дарение не представляется возможным,  вопрос о вселении супруги можно решить в судебном порядке. ссылаться можно на то, что квартира предназначается для проживания собственника и членов его семьи. При этом супруг относится к членам семьи в силу ЖК РФ. Для вселения несовершеннолетних до 14 лет согласие собственника не требуется.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Добрый день.
ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума
Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит:

Вопрос
4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в
том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого
жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан,
вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ.
Вселение
собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан
является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему
жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех
сособственников этого жилого помещения
.

Так же в соответсвии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ

: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

Как следствие если недвижимость находится в общей долевой собственности то необходимо согласие всех собственников жилого помещения  и не только на регистрацию, а
главное, на вселение и проживание, именно согласие на вселение дает право на регистрацию, но никак не наоборот. Это действует в отношении жены одного из участников общей долевой собственности. В отношени иже несовершеннолетнего лица действует иной порядок

В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства
несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан,
находящихся под опекой, признается место жительства их законных
представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту
жительства к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям),
проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве
собственности, осуществляется независимо от их согласия. Поэтому с регистрацией ребенка проблем не будет, а вот с регистрацией жены разумеется будут проблемы.

Пакет документов необходимый для регистрации жены:

Документы, необходимые для регистрации жены по месту жительства:

  • паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность. Если
    прописка по месту жительства происходит по общероссийскому
    паспорту, то в нем производится соответствующая отметка, если же
    прописка осуществляется на основании другого документа, то
    выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.
  • заявление жены о регистрации по месту жительства мужа.
  • документ, который является основанием для заселения в
    квартиру. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве
    на наследство квартиры, судебное решение о признании права
    пользования квартирой
    , заявление лица, которое предоставило
    гражданину квартиру, а также другой документ, либо его, должным
    образом заверенная, копия.
  • письменное согласие всех совершеннолетних граждан и опекунов несовершеннолетних, проживающих в квартире.
  • документ об уплате государственной пошлины.
Таким образом к сожалению либо в судебном порядке придется установить право пользования жилым помещением либо как то договориться и получить согласие матери мужа на вселение и проживание

Конечно договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру может решить проблему, но я бы поостерегся с подобной сделкой. К сожалению браки достаточно часто разваливаются, а доля в квартире у супруги останется и ее назад думаю придется в последствии выкупать, плюс есть еще много подводных камней

К тому же вашей маме никто не помешает попытаться оспорить договор дарения. Так к примеру можно оспорить договор дарения мотивирую его заключение тем, что доля в праве собственности передана лицу не являющемуся участником в данной собственности с целью помещать другим участникам использовать свое право преимущественной покупки, то есть фактически договор дарения прикрывает договор купли продажи или еще какие ни будь варианты будут придуманы что бы в итоге помешать вашей жене проживать в этой квартире