Проживание в моей квартире незарегистрированных родственников: налоговая

Добрый день!

Если в моей квартире в Москве проживают родственники, прописанные в Нальчике (без регистрации в Москве), не являясь арендаторами и не платя мне никакие деньги, в том числе квартплату, имеет ли право налоговая предъявлять ко мне претензии по факту их проживания и получения мной налогооблагаемой прибыли?

Имеет ли право полиция предъявлять проживающим претензии по факту проживания в моей квартире (не о факту отсутствия регистрации в Москве)?

Должна ли и будет ли налоговая пытаться доказать, что я получаю прибыль от предоставления моей квартиры безвозмездно родственникам? Должен ли я доказывать, что квартира предоставляется безвозмездно? Что это действительно мои родственники?

Спасибо!

, Михаил Петров, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

налоговая - нет, не имеет

полиция - только в части отсутствия регистрации (участковый)

Должна ли - должна

будет ли - вряд ли.

Должен ли я доказывать - нет, не должны

Михаил Петров
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!
А может ли чем-то быть чревато заключение договора безвомездного пользования квартирой между тем, кто в ней проживает, и тем, кто ей владеет? Например, какими-то дополнительными обязательствами - оформления прописки? На какие нормативные акты можно ссылаться для того, чтобы подтверждать отсутствие права налоговой приписывать мне получение прибыли?

а на зачем вам вообще договор?