Есть ли какой то срок давности в данной ситуации?

Здравствуйте. Отчислился из вуза в 19 году, за последний семестр не платил. На дворе конец 23 года, они решили взыскать с меня денежные средства за последний семестр. Есть ли какой то срок давности в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли какой то срок давности в данной ситуации?

 Да, есть.

По общему правилу, установленному ст. 196 ГК РФ он составляет три года.

Данный срок исчисляется с даты когда у Вас возникла обязанность по внесению оплаты за указанный семестр согласно условиям договора.

Если данный срок на момент подачи иска в суд пропущен, Вы можете заявить в суд о последствиях применения его пропуска.

Как указано в ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судомтолько по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть суд сам этот срок не применяет и сделает это только если Вы заявите о его пропуске.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Присоединяясь к коллегам считаю необходимым отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исходя из того, что

за последний семестр не платил

нужно смотреть условия договора — до какого числа и в каком порядке вносится плата.

Как итог — университет знал или должен был знать о пропуске оплаты на день, следующий за днем исполнения обязательств.

К примеру, срок оплаты за семестр — не позднее 05.11.2023. Соответственно с 06.11.2023 начинает течь срок исковой давности, который составляет в данном случае 3 года.

Если ситуация с учетом положений статей 199-200 ГК РФ вам подходит, имеет смысл обратиться в суд либо с полноценным отзывом на исковое заявление, либо с отзывом, включающим лишь довод о пропуске срока исковой давности.

Этого достаточно настолько, насколько пропуск срока является самостоятельным условием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Удачи вам!