После смерти родителя может ли старший брат 22 лет быть опекуном младшего 16 лет

Здравствуйте! После смерти родителя может ли старший брат 22 лет быть опекуном младшего 16 лет

, Галина, г. Владивосток
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Старший брат имеет преимущественное право быть  попечителем — (поскольку ребёнок достиг возраста 16 лет), перед другими лицами, это регламентировано ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» .

Старший брат не может быть попечителем в случае, если :

-он лишён родительских прав.

-имел судимость, за совершение преступлений против личности, половой свободы и неприкосновенности, общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

— имеет непогашенные судимости за совершение тяжкий и особо тяжких преступлений.

Перечень оснований, при которых нельзя быть опекуном и попечителем, устанавливается ст. 146 СК РФ.

Попечителя назначает Орган опеки и попечительства, если придут к выводу, что старший брат может выполнять функции попечителя, будет положительно влиять на нравственное развитие ребёнка и ребёнок выразит свое согласие  с кандидатурой попечителя, то примут решение о его назначении.

В некоторых случаях ребёнку может быть назначено несколько попечиелей, если это отвечает его интересам.