Как ему продлить отпуск в связи с болезнью?

Здравствуйте.Мобилизованный прибыл в отпуск,ему была проведена операция.На данный момент он проходит реабилитацию.Как ему продлить отпуск в связи с болезнью?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

В случае заболевание в отпуске он имеет право на продление отпуска по болезни на основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999г.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Для продления отпуска он может обратиться к командиру части, или к коменданту гарнизона или в военный комиссариат с рапортом о продлении отпуска с приложением подтверждающих документов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите, а рапорт пишется примерно в такой форме: Прошу продлить отпуск в связи с проведенной операцией и последующей реабилитацией…

Да, своими словами пишется, прошу продлить отпуск в связи с заболеванием, медицинская справка прилагается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как ему продлить отпуск в связи с болезнью?

 В первую очередь ему нужно обратиться в комендатуру или в военкомат, уведомив о болезни и проведенном лечении.

На это также прямо указано в уставе гарнизонной и караульной службы ВС РФ

3. Все военнослужащиево время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

Таким образом, он обязан обратиться в комендатуру/военкомат.

Извещать командование он может потом. Основным документом, подтверждающим наличие причин, по которым он своевременно не прибыл из отпуска, является отметка в отпускном билете о болезни.

При совершении указанных действий с его стороны, в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

46.1. Военный комендант гарнизона(военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службывследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.

Таким образом, начать  нужно именно с обращение в военный комиссариат (где он встал на учет по прибытии в отпуск) для постановки отметки в отпускном билете.

Следующий момент который нуждается в пояснении — это вид отпуска, в который он был направлен. Возможность продления отпуска по смыслу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы определена в следующих случаях:

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска,кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Таким образом, если полученный отпуск предоставлен по личным обстоятельствам — он продлен не будет.

Для целей продления отпуска следует подать не только рапорт, но документы, подтверждающие заболевание.