Проверка по соблюдению меры пресечения

Здравствуйте. Я хочу подать в суд заявление о проведении проверки на соблюдение меры пресечения. Я являюсь потерпевшим по уголовному делу и есть подозрения, что обвиняемый нарушил подписку о невыезде уехав в другой город и не являясь на суд. Скажите пожалуйста, как будет проводиться проверка? Судья поручит проверить полиции? И не затянет ли это суд. Это заявление будет рассмотрено сразу или на суде и суд отложат?

, Дмитрий, г. Краснодар
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, Вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявление об обязании полиции произвести проверку. Вы можете на данном сайте обратиться за услугой по составлению иска.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
сейчас идёт стадия уголовного судопроизводства. Я хотел подать данное заявление как ходатайство, кратко и по существу

Да, Вы имеете на это право

Павел Чеботарев
Адвокат, г. Белгород

Уважаемый Дмитрий, добрый день!

Позволю себе не согласиться с уважаемым коллегой.

Решение о подписке о невыезде принимает следователь, а решение об изменении меры пресечения на более жесткую — суд (в данном случае, если человек сбежал, возможно заключение его под стражу если такая мера пресечения предусмотрена для инкриминируемого ему деяния).

Вы как потерпевший вправе заявлять ходатайства, однако сейчас уголовное дело находится на стадии предварительного следствия и суд рассматривает лишь некоторые напрямую предусмотренные УПК РФ ходатайства в порядке судебного контроля (например продление или изменение некоторых мер пресечения, разрешение обыска в жилище и тд). С такими ходатайствами выступает следователь.

Поэтому Вам нужно сообщить об имеющейся информации следователю. Он как уполномоченное лицо проверит соблюдение обвиняемым имеющейся меры пресечения и в случае установления факта нарушения подписки, при наличии других необходимых оснований, обратится в суд для изменения меры пресечения.

В случае если Вы самолично обратитесь в суд с таким ходатайством — оно вероятно будет возвращено без рассмотрения и Вы потеряете время.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
здравствуйте, по делу вынесен обвинительный акт и его передали в суд для вынесения приговора. Как я понимаю, доследственная проверка окончена. Я уже направил ходатайство в суд. Стоит ли ещё подать заявление в полицию?