Между ооо "строй" и ооо "чоп" был заключен договор, со стороны ооо "строй" договор подписывал человек неимеющий

здравствуйте!

между ооо «строй» и ооо «чоп» был заключен договор, со стороны ооо «строй» договор подписывал человек неимеющий такие полномочий,также ооо «строй» внесла авансовый платеж

как можно вернуть авансовый платеж?

на какие статьи ссылаться?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Спелов
Юрист, г. Сочи

Анастасия, добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос очень нужна информация о том, приступило ли к исполнению договора ООО «ЧОП» и какой был договор (оказания услуг, подряда, поручения или другой).

Если сделка совершена неуполномоченным лицом, то она не влечёт правовых последствий для ООО «Строй». Заключение сделки неуполномоченным лицом не влечет ее недействительности, а лишь не создает никаких последствий для лица, от имени которого подписана сделка (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 мая 2016 г. N Ф08-3082/16 по делу N А63-14198/2013, Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 октября 2007 г. N 13321/07 и др.).

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку (ст. 181 ГК РФ).

Советовал бы ООО «Строй» прямо заявить в письменном виде ООО «ЧОП» об отсутствии у некоего представителя ООО «Строй» на заключение сделки и на отсутствие ООО «Строй» одобрения заключённой сделки.

на какие статьи ссылаться?

 Учитывая изложенное, Вы вправе попытаться потребовать вернуть аванс как неосновательное обогащение (ошибочный платёж).

Денежные средства, ошибочно перечисленные одним лицом на счет другого лица, представляют собой, по сути, неосновательное обогащение последнего, то есть получение им имущества без установленных на то законом или договором оснований (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Согласно приведенной норме неосновательно обогатившееся лицо обязано вернуть сумму неосновательного обогащения.

Таким образом, со ссылкой на ст. 1102 ГК РФ Вы вправе попробовать вернуть аванс.

Не забудьте, что до подачи иска Вам необходимо обратиться к ООО «ЧОП» с претензией (ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

НО!!!

Правила, описанные выше будут применяться, если не было одобрения сделки подписанной неуполномоченным лицом.

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

В соответствии с пунктом Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 57 от 23.10.2000 «О некоторых вопросах применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации», под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.

Учитывая, что ООО «Строй» оплатило аванс ООО «ЧОП», то имеются основания полагать, что ООО «Строй» сделку одобрило. А поэтому оснований для возврата денег как неосновательного обогащения нет.

В таком случае, скорее всего, взыскать аванс можно попытаться, если ООО «ЧОП» не исполняло договор, но это уже совершенно другая история. На этот вопрос ответить очень сложно, в том числе, и потому что не ясно какой договор заключён и приступило к исполнению ООО «ЧОП».

Удачи и хорошего дня!