Хочу уйти в декрет на 33 недели беременности, что я потеряю в деньгах в выплатах?

, Мария, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При наступлении страхового случая по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов работница праве его использовать — это её право, а не обязанность.

Или может работать до родов.

Листок нетрудоспособности формируется и выдаётся по желанию застрахованному лицу на момент наступления страхового случая.

Доброго Вам дня

Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

На основании ст.255 ТК РФ работающая женщина вправе оформить отпуск по беременности в следующие сроки:

за 70 дней в общей ситуации (это 30 неделя беременности);
за 84 дня при беременности двойней и более (это 28 неделя).

Период декретного отпуска составляет 140 или 194 дня и указывается в больничном. Если Вы пойдете в декрет позже, то декретный период не будет сдвинут. Закончится он точно в дату, определенную листом нетрудоспособности.

Иными словами, при более позднем уходе в декрет Вы потеряете часть отпуска и пособие за эти дни.