Здравствуйте, дом в ипотеке на супруга, при разводе как оформить свою половину?

Здравствуйте, дом в ипотеке на супруга,при разводе как оформить свою половину?

, Диляра, снт. Волга
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Вам нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Наличие ипотеки не является препятствием для этого. По решению суда за вами будет признано право собственности на 1/2 часть дома. Но и кредит будет признан совместным долгом (об этом скорее всего попросит суд ваш бывший муж). После расторжения брака тот, кто погасит кредит, сможет взыскать с другого супруга 1/2 произведенных платежей.