Можем ли мы просить доплату у начальника за недостающего человека?

Добрый день.не могли бы вы помочь вот в таком вопросе:у нас человек находиться на больничном более 2х месяцев.можем ли мы просить доплату у начальника за недостающего человека?.

, Мария, г. Ангарск
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 60.2., 150 Трудового кодекса РФ:
Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Рекомендуем обратиться к работодателю, опираясь на указанные нормы трудового законодательства.