Подскажите, если я публикую в телеграм-канале компании новости с отраслевых сайтов и указываю источник, откуда взята новость, это не считается плагиатом?

Здравствуйте! Подскажите, если я публикую в телеграм-канале компании новости с отраслевых сайтов и указываю источник, откуда взята новость, это не считается плагиатом?

  • Безымянный
    .png
, Наталья Потемкина, г. Москва
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Закон разрешает использование в информационных целях цитировании чужих произведений и требует соблюдения следующих требований:

1. Объем цитирования чужого произведения должен быть оправдан целью такого цитирования. Оценивать адекватность объема цитируемого текста будет суд в случае спора. Очевидно, что если вы используете всю или почти всю статью, то речи о цитировании быть не может, такое использование будет нарушать авторские права.

2. Необходимо указывать автора произведения, если он известен.
3. Необходимо указывать источник заимствования.
Подробнее читает в подпункте 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ