2023 № 269-ФЗ в данном вопросе?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по частичной мобилизации, контракт не заключал. Воинское звание - старший сержант. В декабре 2023г исполняется 50 лет. Имею ли я право на увольнение? Имеет ли силу Федеральный закон от 24.06.2023 № 269-ФЗ в данном вопросе? Командование части отказывает в подписании рапорта, основываясь на 269-ФЗ.

, Андрей, г. Аксай
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Да, по моему мнению имеете право на увольнение, поскольку при Вашем призыве по мобилизации 269-ФЗ не действовал.

Однако, судебная практика по этому поводу отрицательная уже есть.

Судьи почему то распространяеют действие Федерального закона от 24.06.2023 № 269-ФЗ увеличившего предельный возраст пребывания на военной службы в период мобилизации на прошлое время, хотя об этом в законе не говорится.

ЮЖНЫЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июля 2023 г. N 33а-633/2023

Частичная мобилизация в Российской Федерации осуществляется с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ) определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание рядовой, установлен предельный возраст пребывания на военной службе — 65 лет.

Предельный возраст пребывания в запасе увеличивается с 1 января 2024 года поэтапно.

Соответственно поскольку Вам в декабре исполняется 50 лет, подавайте рапорт и судитесь, вплоть до Верховного и Конституционного судов.

Рапорт отправьте по почте или телеграммой заверенной с уведомлением о вручении, отсчитывайте месяц с даты вручения и в случае бездействия по увольнению административный иск в суд.

Не пропустите срок подачи иска — 3 месяца согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.06.2023 № 269-ФЗ

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Речь в данной статье идет речь о  заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Также согласно ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

 Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Однако, судебная практика исходит из положений ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» при установлении предельного возраста пребывания на военной службе.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Поэтому Вам необходимо подавать рапорт на увольнение в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ч. 5 как при увольнении

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что Вы имеете право на увольнение в связи с достижением предельного (на сегодняшний день) возраста пребывания на военной службе в соответствии с положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 и Указа Президента РФ №647 от 21.09.22.

После введения мобилизации проблема определения предельного возраста пребывания на службе действительно обострилась — есть противоречия между положениями статей 49 и 51 указанного закона. Судебная практика исходила из того, что в условиях мобилизации предельный возраст пребывания на службе следует брать из расчёта возраста пребывания в запасе, а он составляет сейчас для лиц, не имеющих офицерского звания, 50 лет, с января 2024 года его увеличат до 55 лет, командование может намеренно затягивать решение Вашего вопроса.

Указанный Вами закон №269-ФЗ внёс изменения в части предельного возраста пребывания на службе, но только для тех, кто заключает контракт после вступления его в силу, там сказано вообще о возрасте 65 лет, но это для тех, кто только поступает на службу в новых условиях, после июня 2023 года, на Вас данные требования не распространяются.

Думаю, что надо добиваться увольнения через обращения в военную прокуратуру или (что более вероятно) — военный суд, куда надо обжаловать отказ командования уволить Вас с военной службы по достижению предельного возраста службы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вы письменный рапорт подали? Вам написали письменный отказ?

Можете выложить обезличенно или скинуть в личные сообщения?

Андрей
Клиент, г. Аксай
Рапорт подавал лично, в письменном виде. Командир батальона его порвал и выкинул. На мой протест ответил- что могу жаловаться куда угодно! Что отправит меня на передок и там меня потеряют. На данное время нахожусь в отпуске, по категории Г, до 9го ноября. Сегодня отправлю рапорт заказным письмом. Боюсь не уложусь в сроки обращения в военную прокуратуру или суд.

 свидетели этого были?

Все верно, только заказным с описью вложения и уведомлением о вручении. Рапорт на командира в\ч пишите. В нем указывайте, что обращались по команде к командиру звание, ФИО, который и порвал первоначальный рапорт. Если есть свидетели — их данные приводите там же. Ссылайтесь на главу 6 Дисциплинарного устава ВС РФ.

И просите дать ответ в 30 суток.

Одновременно, можете подать заявление в военно-следственный отдел СК России о противоправном поведении командира и в военную прокуратуру. Так как согласно главе 6 ДУ ВС РФ ваш рапорт подлежал обязательному рассмотрению.

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

И должен был быть зарегистрирован, а не порван.

А вот когда вам письменно откажут — обращайтесь в суд. Продолжу далее.