Если официальная зарплата состоит только из прожиточного минимума, сколько могут удерживать с нее судебные приставы?

Если официальная зарплата состоит только из прожиточного минимума,сколько могут удерживать с нее судебные приставы???

, Анастасия, г. Иркутск
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

При наличии в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, требования о сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением этого требования – банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на эту неприкосновенную сумму. Однако ограничение размера удержания не будет применяться по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Для сохранения прожиточного минимума, Вам необходимо написать судебным приставам заявление о сохранении МРОТ и указать карту куда приходит зарплата с которой они должны оставлять эту МРОТ без спсиания