Здравствуйте, 19 октября пришел судебный приказ о деле 02-2590/357/2023, в котором суд выписал судебный акт, в пользу

Здравствуйте, 19 октября пришел судебный приказ о деле 02-2590/357/2023, в котором суд выписал судебный акт, в пользу истца, (я ответчик), но повестки в суд не было мне не на почту не на госуслуги, я решил написать возражения, так мне дал время 10 дней о написания возражения, в этом возражения я суду написал, что кредит был на меня оформлен неустановленным лицам, представил документ, что я обращался раннее в полицию. Вчера пришло уведомление о том что по этому делу было Ходатайство об отмене судебного приказа, что это значит и как дальше действовать в этой ситуации не могу понять

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что вчера пришло можете выложить?

но повестки в суд не было мне не на почту не на госуслуги

 По такти делам стороны и не извещаются (ст. 126 ГПК РФ)

Максим
Клиент, г. Москва
Пока нет ничего
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Важно было его отменить! А дальше если подадут иск, писать на него возражение.

Максим
Клиент, г. Москва
Возражение отправил

Это главное. Приказное производство — это упрощенное судопроизводство, никто ни в чем не разбирается. Поэтому, сейчас главное его отменить! А дальше решать проблемы по мере поступления.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. По судебным приказам заседания суда с вызовом сторон итд. не проводится. Высылается сам приказ.

У Вас было 10 дней для возражений.

Как указано в статье 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть Вы могли просто написать что не согласны с приказом и все. Это уже является достаточным для его отмены. Как я понимаю Вы все направили в срок и «пришло уведомление о том что по этому делу было Ходатайство об отмене судебного приказа» это как раз говорит о том что от Вас поступили возражения и приказ будет отменен. Вы позже получите определение суда об отмене судебного приказа.

После того как будет отменен судебный приказ, взыскатель может обратится в порядке искового производства.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам надо направить в суд возражение относительно исполнения судебного приказа и приказ будет отменен. После этого истцу будет предложено обращаться в суд в порядке искового производства (то есть полноценного судебного процесса). Направить возражение надо в течении 10 дней (календарных).

Это указано в ст. 128 и 129 ГПК РФ.

Максим
Клиент, г. Москва
Отправил

Теперь отслеживайте, не подаст ли истец в суд исковое заявление в обычном порядке. Вам должно прийти исковое по почте в таком случае, но лучше на это не надеяться, оно может опоздать или потеряться, лучше отслеживать на сайте суда.

Тогда вы сможете присутствовать на процессе, выступать, и тп (если не будет заочного производства, тогда суд рассмотрит без участия сторон).

А может истец и не подаст исковое.