У меня автомобиль, я хочу его продать, но у меня долги за кредиты

Добрый день. Меня зовут Светлана.

У меня автомобиль, я хочу его продать, но у меня долги за кредиты.

Что делать в этой ситуации.

, Светлана, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана.

Если Ваш автомобиль не находится под арестом, то Вы можете его продать.

Если же находится под арестом, и возбуждено исполнительное производство в ФССП, то автомобиль могут забрать приставы, чтобы оплатить долги, либо по договоренности Вы сами можете продать, но деньги уйдут в счет долга.

Узнать, возбуждено ли исполнительное производство, Вы можете на сайте ФССП, либо при личном визите по месту жительства или на сайте Госуслуг.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана.

Если долг взыскан банком и возбуждено исполнительное производство, то велика вероятность наложения ограничений на регистрационные действия с автомобилем (не арест, как указывает коллега, Шумилова Елена). В случае наложения ограничений, вы не сможете распоряжаться автомобилем (продать), до тех пор пока не будет снято ограничение.

Проверить наличие действующих ограничений на авто вы можете на официальном сайте ГИБДД РФ (гибдд.рф).

Также узнать о наличии ограничений на авто возможно на портале ГОСУСЛУГИ, где отображаются все постановления в рамках исполнительного производства. А также вы можете заказать отчет о ходе исполнительного производства, где будет предоставлена вся информация о действиях судебного пристава в рамках конкретного исполнительного производства.

С уважением, Шестериков Александр