Если продавец передумает продавать квартиру после подписания договора

Здравствуйте, помогите разобраться в сложной ситуации.

Альтернативная сделка.

Нашу квартиру покупает ипотечник (этот ДКП в ППФ).

Мы доплачиваем и покупаем бОльшую квартиру (а этот ДКП оформляет и относит нотариус).

Деньги закладывают в ячейки.

Доступ конечного продавца к ячейкам — после регистрации собственности на 2 квартиры.

Два важных момента:

1. Ситуация в стране и мире напряженная, не исключены кризис и обвал рубля.

2. В нашем регионе даже ипотечные и нотариальные договора могут регистрировать не 5 дней,

как положено по закону, а до 1-1,5 месяцев.

Вопросы следующие:

1. Насколько велика вероятность для нас остаться и без жилья, и без денег, если

наш покупатель успеет зарегистрировать собственность на нашу бывшую квартиру, а наш продавец

(с которым у нас нотариальный договор) каким-нибудь способом подаст в Росреестр заявление о приостановке

или прекращении регистрации. Скажем, рубль упадет в несколько раз, деньги в ячейке обесценятся, и продавец передумает продавать нам квартиру. В этом случае мы не получим ни одной квартиры и достанем

из ячейки "фантики"?

2. Второй вариант: наш продавец не будет приостанавливать регистрацию, и свидетельство мы получим.

Но наш продавец просто откажется забирать деньги из ячейки и давать расписку в получении денег.

В этом случае мы должны будем вернуть ему его квартиру обратно?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, есть два момента, когда квартира считается проданной (переданной) — когда подписан Акт приема-передачи квартиры. Про это сказано в договоре и регистрация в Реестре производится при наличии Акта.

Второй момент: в договоре порядок оплаты, точно, прописаны. Стороны подписали договор, а значит согласились с порядком оплаты. если одна из сторон нарушит порядок, то другая вправе через суд требовать исполнения условий договора, которые сторона взяла на себя сама.