Здравствуйте такой вопрос отслужил 8 лет по контракту плюс 1 год срочной службы после прохождения ввк

Здравствуйте такой вопрос отслужил 8 лет по контракту плюс 1 год срочной службы после прохождения ввк поставили категорию годности Д какие выплаты мне положены и могу ли я претендовать на НИС накопительную ипотечную систему???

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить в связи с чем установлена категория Д?

Олег
Клиент, г. Москва
В связи болезнью

Поскольку в календарном исчислении у Вас продолжительность военной службы менее 20 лет, то по общему правилу, установленному ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Вам к выплате полагаются

— 2 оклада денежного содержания

— 1 оклад дополнительно при наличии государственных наград.

С учетом того, что право на пенсию у Вас не возникает — то имеете право на получение в течении года после увольнения ежемесячно оклада по воинскому званию.

и могу ли я претендовать на НИС накопительную ипотечную систему???

 Да, можете.

Право на получение накоплений возникает в силу ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» ст. 10

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, так как после прохождения ввк  Вам поставили категорию годности Д, то право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника у Вас возникает.

Кроме того, согласно ст. 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вам положена дополнительная выплата, в соответствии с  ч. 2

ст. 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ как участнику накопительно-ипотечной системы, указанному в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона (в случае увольнения по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе).

Ссылка на статью

https://base.garant.ru/12136616/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/

По поводу выплат при увольнении, согласно  п.2.3 ст. 3  Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае награждении государственными наградами Российской Федерации или поощрении Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации Вам выплачивается единовременное поощрение за счет средств фонда денежного довольствия военнослужащих.

Также согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляетменее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Поскольку у Вас продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, то положена выплата в в размере двух окладов денежного содержания