я инвалид 3 группы трудо устроена по договору гпх на сколько

я инвалид 3 группы трудо устроена по договору гпх на сколько меньше будет пенсия?

, виктория,
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория.

 В соответствии с пунктом 13 Правил от 02.10.2014 №1015 периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

В случае выполнения условий, указанных выше период выполнения работ по договору гражданско-правового характера будет учитываться в страховой стаж и соответственно у такого пенсионера очередные индексации пенсии производиться не будут до момента прекращения данной трудовой деятельности.

Однако, за осуществление работ по указанному виду договора, пенсионеру будет осуществлен перерасчет пенсии с первого августа следующего года, по страховым взносам за предыдущий год.

Во время работы пенсию не индексируют. Но как только пенсионер закончит работать, пенсию скорректируют с учётом всех повышений, которые были за время работы
Размер пенсии изменится не сразу. Пенсионер начнёт получать проиндексированную пенсию в новом размере с месяца, следующего за месяцем увольнения.