Как мне подать в суд и что для этого нужно

Добрый день.Скажите пожалуйста давны-давно в 2010 или 2013 г. я взял микрозайм и не платил его. Сейчас думаю об ипотеке и начал чистить кред историю. и обнаружил этот займ фирма ликвидирована и удалена с реестра. Снять этот долг из кред истории можно только по решению суда. Как мне подать в суд и что для этого нужно. ни когда с этим не сталкивался

, Александр Климов, г. Наро-Фоминск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Чтобы внести изменения в кредитную историю нужны основания. Если Вы действительно взяли этот заем и не платили по нему, то добиться исключения этой записи из кредитной истории у Вас вряд ли получится.

Но если Вы уверены, что запись внесена неправомерно, то Вам сначала необходимо обратиться с заявлением о внесении исправления в кредитную историю в соответствующее бюро кредитных историй. (п. 3 ст. 8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ)

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

В течение 20 дней бюро будет проверять Ваше заявление. И только в случае отказа от внесения изменений Вы сможете обратиться в суд с соответствующим иском. При этом Вы обязаны представить доказательства того, что запись внесена неправомерно.

Общие требования к иску изложены в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, можете с ними ознакомиться в интернете.

Иск подается в суд по месту нахождения бюро кредитных историй. Госпошлина за подачу заявления равна 300 рублей.

и обнаружил этот займ фирма ликвидирована и удалена с реестра

Эти обстоятельства сами по себе не являются основанием для исправления кредитной истории. Главное, что факт невозврата займы действительно был, и именно эта информация отражена в истории.

Аннулированы эти сведения будут только через 7 лет со дня последнего изменения информации в кредитной истории.

Александр Климов
Клиент, г. Наро-Фоминск
Во вложении ответ из НБКИ
Александр Климов
Клиент, г. Наро-Фоминск
Если кредитор был ликвидирован и исключен из реестра юридических лиц, рекомендуем Вам обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, с целью установить факт достоверности сведений об исполнении Вами обязательств по договору займа (подтвердить факт закрытия договора). На основании решения суда, принятого после рассмотрения Вашего заявления, АО «НБКИ внесет изменения в Вашу кредитную историю. При обращении в суд необходимо предоставить документ, подтверждающий факт отправки такого искового заявления в наше Бюро. Шаблон заявления во вложении.