Имеет ли мама подать на алименты, если ребенку 22 года она учиться

Здравствуйте. Имеет ли мама подать на алименты, если ребенку 22 года она учиться. Брак разведен.6 лет назад. До 14 лет алименты платились.

, Наталия, г. Владивосток
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст.120 СК РФ). Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.