Как я понял это афёра/мошенничество

На меня оформилено ИП в другой стране и на моё имя начесляется налог. Как я понял это афёра/мошенничество

, Anton Eryomin, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Безусловно.

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

Вы можете подать заявление о закрытии ИП ( Форма Р260001).

Эту форму вы можете сказать на сайте ФНС.

Иные вопросы вы можете решить уже с налоговой.

Вряд ли вам удастся вернуть деньги, так как жуликов сложно установить.

Вы можете обратиться  в полицию по данному поводу. Чем это закончится — точно не ясно, если ИП осуществляла деятельность