Возможно ли получить отсрочку на период работы на предприятии и что для этого необходимо?

Здравствуйте, меня интересует вопрос предоставления отсрочки от прохождения срочной военной службы для работников ОПК. Мне 25, работаю более года инженером-конструктором на заводе горно-обогатительного оборудования. Бронь на заводе есть, но как мне сказали конструкторам только с 30 лет.

Возможно ли получить отсрочку на период работы на предприятии и что для этого необходимо?

, Владимир Хохлов, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир Хохлов!

Соблюдать требования ст.18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Проще всего — сменить должность и получить бронь. Но этот момент вас не защитит 100%, уже есть судебные решения, согласно которым при брони призыв признали законным.

Второй вариант — пойти на обучение на СПО или высшее образование согласно требованиям указа ПРФ №664 от 2022

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Иные варианты посмотрите в ст.18, вдруг соотвествуете.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Владимир Хохлов
Клиент, г. Новосибирск
Извините, но вопрос о срочной службе по призыву. Не о мобилизации

 Вы в список Минпромторга включены? на данную отсрочку?

Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы узнать можно ли бронировать работников, работодателю (организации) нужно связаться с территориальной комиссией по бронированию. По закону бронирование осуществляется в отношении работников оборонных предприятий, органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций (организации электроснабжения, водоснабжения и т.д.). Такие комиссии организованы при администрациях городов или управах районов. Кроме того, можно получить необходимый комплект документов для бронирования. В открытом доступе такие документы не размещаются. Также у территориальной комиссии по бронированию можно получить и выписки перечней должностей и профессий, по которым осуществляется бронь работников (утверждается Межведомственной комиссией по бронированию граждан ВС РФ и органами местного самоуправления и ежегодно уточняется).

Для того, чтобы получить бронь от мобилизации, гражданин должен:

работать в организации, имеющей право бронирования, и соответствовать установленным критериям;

для ряда специальностей обязательно наличие диплома о высшем профильном образовании из списка, предоставленного Минцифры;

выполнять критически важные функции (то есть без этого сотрудника компания не сможет функционировать в обычном режиме);

быть оформленным по трудовому договору и работать не менее 8 часов в день.

Других критериев нет, другими словами вам вешают лапшу на уши и просто не хотят морочиться с оформлением документов.