Налоговая инспекция №14, г. Москва

Здравствуйте! Пришло письмо из налоговой с требованием предоставить книгу учёта доходов-расходов за 2013 год и обосновать налоговые вычеты. Письмо пришло заказным письмом без уведомления, т.е. я за него не расписывался в получении. Поясните, пожалуйста, обоснованность требования и мою последующую реакцию.

  • сканирование0054
    .pdf
  • сканирование0055
    .pdf
Уточнение от клиента

Да, без проблем. Обратите внимание, что письмо пришло без "Уведомления". Т.е., формально говоря, я его не получал. Что делать? Налоги и взносы, понятно, все уплачены. Но отчего такая "забота"?

, Дубровин Денис Александрович, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Приложите письмо налоговой к вопросу, пожалуйста.

Согласно ст. 23 НК РФ 1. Налогоплательщики обязаны: 5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органакнигу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет.

Согласно ч.1 ст.93 НК РФ Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.В случае нахождения должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, на территории налогоплательщика требование о представлении документов передается руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку.Если указанным способом требование о представлении документов передать невозможно, оно направляется в порядке, установленном пунктом 4 статьи 31 настоящего Кодекса.

Согласно ч.4 ст.31 НК РФ Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, могут быть переданы налоговым органом лицу, которому они адресованы, или его представителю непосредственно под расписку, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, если порядок их передачи прямо не предусмотрен настоящим Кодексом. Лицам, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, указанные документы передаются налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

То есть, требования налоговой правомерны, у вас есть обязанность предоставлять книгу учета доходов и расходов. Закон предусматривает отправку письма заказным письмом. Про уведомление в законе ничего не сказано.

Желаю удачи!

Дубровин Денис Александрович
Клиент, г. Москва

Бог с ними, предоставлю, конечно. Только в январе я уже ходил и предоставлял, вместе с декларацией. Скажите, а выписка по текущим платежам "Сбербанка" их удовлетворит? Что я действительно заплатил налоги и сборы? Есть же сайт "госуслуг", где всё это проверяется моментально?

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Письмо бы взглянуть....

Естественно, что ЛЮБЫЕ требования налоговиков должны быть только в письменном виде.

И на любое требование следует дать ответ, даже если оно незаконное. Тут тот самый случай, когда игнорировать не стоит, но и помогать против себя самого так же смысла нет.

Как отвечать на требования налоговой инспекции

По ссылочке разобраны варианты ответов на требования налоговой....

Дубровин Денис Александрович
Клиент, г. Москва

Письмо (требование) я приложил. Налоги и взносы плачу досконально через "Контур". Т.ч. если налоговая сомневается в моей порядочности, то солидарную ответственность несут и в "Контуре". Хотя никакой отвественности тут и быть не может.

Вы пишите что письмо пришло заказным. Следовательно, вы не могли не расписаться в его получении. Хотя Почта России странная организация...

Если у вас все в порядке, то вполне можно предоставить заверенные копии требуемых документов. Просто исходя из идеи избежать формальных санкций. непредоставление документов — само по себе нарушение.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис Александрович. Согласно п. 6 ст. 88 Налогового кодекса РФ при проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы. В требовании налогового органа указано подтвердить обоснованность налоговых вычетов. Скорее всего налоговый орган проводить камеральную налоговую проверку сданной Вами налоговой декларации и поэтому просит предоставить книгу учета, чтобы проверить на законных ли основаниях Вы уменьшили налогооблагаемую базу на заявленные вычеты.

Налоговый орган может истребовать документы только в рамках налоговой проверки, на это указал Высший Арбитражный Суд РФ в Постановлении Пленума №57 от 30.07.2013 г.: «Из взаимосвязанного толкования положений статей 88, 89, 93, 93.1 (пункты 1 и 1.1) и 101 НК РФ следует, что истребование у налогоплательщика, его контрагентов или иных лиц (в том числе государственных органов) документов, касающихся деятельности налогоплательщика, допускается лишь в период проведения в отношении этого налогоплательщика налоговой проверки либо дополнительных мероприятий налогового контроля. В связи с этим судам следует исходить из того, что требование о представлении необходимых документов может быть направлено налоговым органом указанным лицам только в пределах сроков, предусмотренных соответственно пунктом 2 статьи 88, пунктом 6 статьи 89 и пунктом 6 статьи 101 Кодекса.»

При этом необходимо учитывать, что согласно подп. 3 п. 4 ст. 31  Налогового кодекса РФ в случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

Поэтому, если налоговый орган, действительно, проводит проверку Вашей декларации, то лучше предоставить истребуемые документы, не нарушая  срока, указанного в требовании. Если же нет возможности предоставить их в срок,  сообщите об этом в налоговый орган и попросите предоставить больше времени для подготовки документов.

Так как, если непредставления или несвоевременного представления документов, налоговый орган, как правило, привлекает  одновременно к налоговой ответственности по ст. 126 Налогового кодекса РФ в виде штрафа 200 руб. за каждый непредставленный документ и к административной ответственности по ст. 15.6 Кодекса РФ об адм. правонарушениях  в виде штрафа от 100 до 500  рублей.

Если же никакой проверки не проводится, то Вы имеете полное право не предоставлять никаких документов.

Дубровин Денис Александрович
Клиент, г. Москва

Фатима, здравствуйте! То то и оно, что никакой проверки не проводится. Более того, я ежегодно сам провожу сверку по платежам в ФНС. Т.ч. тут я "святее Папы Римского". Плюс к этому письмо пришло без уведомления, т.е., как Вы обратили внимание, на нём моей подписи нет. Вот и возмутился такой небрежностью налоговиков.

Вот и хотел спросить экспертов: пойти на "поклон", либо упереться рогом? Ведь юридически-то я прав? Формально говоря, без моей подписи под документом, его просто не существует.

(Ну, Вы получили скан, что косвенно подтверждает, что и я этот документ видел. Кстати, тоже, весьма относительно, т.к. без мей подписи он всё равно недействителен). Вот и спрашиваю. Не из глупого любопытства, а как профессионалов: как поступить?

Просто Ваши коллеги дружно советуют встать в подчинённую позицию к налоговикам, с чем я категорически не согласен. Ели у меня нет долгов, то почему я должен чувствовать себя зависимым и виноватым?

Денис Александрович, исходя из содержания требования, налоговый орган хочет проверить УСН за 2013 год. А вы уже сдали декларацию по УСН за 2013 г.? Какой у Вас объект налогообложения? В требовании указан попд. 1 п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ:  «Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу». Судя потому, что они ссылаются на этот пункт, у Вас объект доходы.