За назначением пенсии сегодня обратился заявитель в возрасте

За назначением пенсии сегодня обратился заявитель в возрасте 19 лет. Бюро МСЭ 12 октября нынешнего года установило | группу инвалидности. Инвалидность наступила вследствие несчастного случая на производстве случившегося 5 сентября текущего года. Заявитель был принят на работу 3 сентября нынешнего года.

Определите право на пенсию, ее размер и срок назначения. На какой

срок могут назначить пенсию?

, Аделина, г. Уфа
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Страховая пенсия:

С 1 июня 2022 года страховая пенсия составляет 7 041,21 рублей. В зависимости от группы заболевания, инвалиды получают определенную часть данной выплаты.

Инвалиды первой группы получают 200% фиксированной выплаты. То есть, страховая пенсия для них умножается на два и составляет 14 082,42 рубля.

Инвалиды второй группы получают страховую пенсию в неизменном виде. Она для них остается в размере 7 041,21 рублей.

Инвалиды третьей группы получают 50% фиксированной выплаты. Размер страховой пенсии для них составляет 3 520,60 рублей.