Может ли суд разделить продать имущество, (дом) если один из супругов несогласен

, Леонид, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли суд разделить продать имущество,

 Добрый день!

Суд может разделить дом, если он является совместным между супругами, по общему правилу в равных долях.

А вот продавать дом или его долю, это уже решает не суд, а собственник дома (доли).

Можно договорится и продать дом целиком и разделить полученные средства.

А возможно продать только свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.