Как поступят люди которые это контролируют

В случаи Если в магазин приходит покупатель ( которому точно есть 18 лет ) совершает покупку табачной , никотиновой продукции но на момент покупки с собой удостоверения личности нету . Как поступят люди которые это контролируют . Выпишут штраф , или же будут выяснять точную дату рождения человека который совершил покупку.

Прошу дать ответ с ссылками на закон.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В таком случае речь может идти о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.53 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Чтобы привлечь лицо к административной ответственности надо установить все существенные для дела обстоятельства, включая и возраст покупателя. Если для всех очевидно, что покупателю уже исполнилось 18 лет, без проверки его документов личности принимать решение будет неправомерно, все существенные для дела факты должны быть установлены и доказаны объективными доказательствами.

Всего доброго!

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! ФЗ от 23.02.2013 № 15 ФЗ от 24.07.2023 Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма. ст. 20 Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним. п. 3 Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции если имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а  документ удостоверяющий личность,  не представлен. ( ред. ФЗ от 31.07.2020 № 303 ФЗ) 2.1. ст.14.16 КоАП РФ штраф  за однократную продажу от 50 до 80 тысяч. или 151.1 КоАп РФ

Татьяна
Клиент, г. Москва
Подскажите, а если этот покупатель постоянный и ранее уже предоставлял документ.А в момент проверки со стороны полиции у него не было документыа и ему продал продавец, знвя что ему есть 18 лет. Могут ли выписать штраф

Если свидетели подтвердят или другой кассир, что этот человек ранее уже показывал паспорт и ему было продано спиртное или сигареты, то штраф выписать не должны. Но п. 3 ФЗ-№15 Закона об охране здоровья, граждан, содержит сведения. что нельзя продавать алкоголь без документов, если паспорт не представлен. Штраф, необходимо обжаловать.