Перевел деньги по спб с альфа банка на Сбербанк по ошибке другому человеку, у этого человека были долги по

Перевел деньги по спб с альфа банка на Сбербанк по ошибке другому человеку, у этого человека были долги по карте от судебных приставов, деньги соответсвенно списали сразу, человек этот на связи и может подтвердить что деньги переводил не ему, скажи что делать в этой ситуации ?

, Кирилл, г. Липецк
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте.На стороне получателя средств образовалось такое понятие как неосновательное обогащение, которое регламентировано ст. 1102 ГК РФ. В ней сказано, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Поэтому вы имеете полное право обратиться в суд и взыскать с него переведенные средства. То, что они были списаны приставами, не имеет никакого значения.