Без развода не оформляют пособия на детей

Жена забрала 5 детей и еле сбежала от мужа тирана родителям. Муж периодически уезжает на СВО , хотя его силой никто не отправляет. У него 2 контузии. И он ведёт себя часто неадекватно. Дети и жена запуганные. Жена устала терпеть его выходки и хочет развода. Он не соглашается. Уже полгода вся семья на иждивении родителей пенсионеров,больных людей, которым самим нужна помощь. Без развода не оформляют пособия на детей. Однако нужно жить, что очень трудно в данный момент. Снимают квартиру родители и одевают, на питание и все остальное. Трое школьников и двое в садик. Помогите!!!Пожалуйста!

, Зухра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Зухра!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.