Хочу продать квартиру купленную на материнский капитал после развода, нужно ли разрешение от бывшего мужа на продажу квартиры?

Добрый день! Хочу продать квартиру купленную на материнский капитал после развода, нужно ли разрешение от бывшего мужа на продажу квартиры?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Если вы купили квартиру на мат. капитал, то в идеале вы должны выделить долю ребенка. После это получить разрешение органа опеки и попечительства. Если покупали в браке, то и согласие мужа тоже потребуется

Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства, а так же на сделку по отчуждению (продажи) квартиры, где есть доля ребенка(детей), нужно согласие обоих родителей (законных представителей).

То есть, без согласия отца( даже если он бывший муж) продать не получится.

 Образец согласия выдает орган опеки — в разных регионах форма может различаться. Заявление на сделку пишут оба родителя, даже если они в разводе. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то пишет он сам, а родители дают согласие на сделку.