Каковы шансы получить гражданство конкретно находясь в ик, не дожидаясь освобождения?

Добрый день. Гражданин Узбекистана отбывает наказание в ИК по ст 228 ч 4,5. Осталось 1год 10мес. Имеется разрешение на жительство, на данный момент прописка в ИК. Есть мама и сестра, которые проживают с 2006г в России обе имеют вид на жительство. Он сам так же проживает в РФ с 2006г. Вопрос в том, сможет ли он именно сейчас, пока отбывает наказание получить вид на жительство, гражданство рф? Какие вообще условия должны быть соблюдены? Каковы шансы получить гражданство конкретно находясь в ик, не дожидаясь освобождения?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Скорее всего, у него будет депортация, п.ч. он совершил особо тяжкие преступления.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

11. В случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Перед освобождением ему вручат решение о нежелательном пребывании в РФ и при освобождении депортируют из страны.

Оцените ответ положительно.

Наталья
Клиент, г. Москва
При наличии ребенка и жены гражданки рф, есть шансы остаться здесь?

фактически никаких оснований для получения гражданства нет;

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

Федеральных законов от 12.11.2012 N 182-ФЗ, от 20.04.2014 N 71-ФЗ

Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

ж)имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.