Как найти деньги, если они действительно не дошли, а если дошли, как заставить коллектор курю компанию вывести на чистую воду, и заставить снять арест на банковскую карту?

Здравствуйте. Перевели деньги коллекторской компании, через сбер, компания по телефону говорит, что деньги не поступили, а банк говорит, что деньги ушли туда, счета проверили, всё норм. Похоже, что компания юлит. Как найти деньги, если они действительно не дошли, а если дошли, как заставить коллектор курю компанию вывести на чистую воду, и заставить снять арест на банковскую карту?

, Николай, г. Ярославль
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если наложен арест на Ваши банковские счета, значит уже состоялось судебное решение (выдан судебный приказ) на взыскание с Вас задолженности. В этом случае коллекторы не занимаются взысканием задолженности, так как эта функция после судебного разбирательства переходит к судебным приставам-исполнителям. Именно с приставами-исполнителями Вам необходимо урегулировать отношения, договорившись о сроках и способе погашения задолженности. Он же пояснит Вам, возможно ли снятие ареста с Вашего банковского счета.

Если Вы имеете дело с коллекторами по телефону, то это либо коллекторы по иному долгу, чем тот, в связи с которым наложен арест на Ваш банковский счет. Либо это мошенники, которые представляются коллекторами и обманным путём похищают Ваши денежные средства.

Коллекторы не могут накладывать арест на банковские счета!

Всего Вам хорошего.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Николай, здравствуйте! сначала стоит проверить правильность заполнения банковских реквизитов организации и назначение платежа, а также его исполнение банком. Сейчас иногда встречаются обращения граждан, связанные с тем, что коллекторская организация просит средства для оплаты задолженности перевести на личный счет физического лица, например, директора. При этом оплаченные на счет директора средства в счет задолженности по исполнительному листу не направляются.

В случае правильности совершения платежа и длительного неисполнения компанией обещания по прекращению исполнительного производства стоит обратиться с официальным письмом-претензией и направить квитанцию об оплате приставу-исполнителю.