Должна ли я отдать ему телефон если он был подарен до брака?

Здравствуйте,муж купил телефон в кредит который еще платит и подарил мне его ДО БРАКА,сейчас разводимся и он подал на меня в суд и требует в ИСКе вернуть ему телефон...телефон взят 14.10 а в брак вступили 16.12! Должна ли я отдать ему телефон если он был подарен до брака? Документы и телефон сейчас у меня!

, Надежда, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Из описания ситуации не усматривается оснований для отмены дарения (если удастся доказать сам факт дарения, а не передачу в пользование). Напротив, усматривается, что в рамках раздела общего имущества у Вас есть право требовать с мужа половину денег, уплаченных им в период брака по его личному долговому обязательству, возникшему до заключения брака.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Если муж подал иск, то скорее всего он будет доказывать что это не дар, что он купил телефон себе, а вам предоставил на время, во временно пользование.

Подумайте о доказывании в судебном процессе.

Отметьте положительно ответ.