Какие имущественных права она имеет?

Наш сын хочет оформить дарственную своей доли дома земельного участка на мать. Но в период оформления документов на построенный дом он был женат. В браке они прожили 7 месяцев и развелись. Невестка прописана не была, прав на собственность не оформлял ось, никакого участия в строительстве и благоустройство не принимала. Какие имущественных права она имеет?

, Алексей, г. Челябинск
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, здравствуйте!

то есть дом с землей приобретался сыном в браке? был построен до брака или в браке? право было зарегистрировано только на него?

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Алексей!

Данные вопросы урегулированы следующими статьями Семейного кодекса Российской Федерации, а именно:

 Статья 34. Совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществедоли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, супруг вправе претендовать на ½ от любого имущества приобретенного в браке.

За более подробной консультацией или составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат!

С уважением,

Павел Гайкалов