Мне 21 год Учусь на очном обучении на контрактной основе Отец

Мне 21 год. Учусь на очном обучении на контрактной основе. Отец лишён родительский прав является должником алиментов. У отца имеется не приватизированая квартира. Может ли квартира перейти мне, в случае смерти должника, в счёт погашения долга по алиментам?

, Александра,
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Для неприватизированных квартир механизм наследования не предусмотрен, поскольку такая квартира не находится в собственности.

После смерти нанимателя правовой статус квартиры не меняется, она по-прежнему остается единицей муниципального (государственного) жилищного фонда.

А нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем.

Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Нет не может. Муниципальное жилье не является имуществом должника.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Собственник  неприватизированной квартиры не ваш отец, а-муниципалитет, орган местного самоуправления, соответственно она не может перейти к вам по наследству в порядке норм Гражданского кодекса РФ о наследовании

Он в этой квартире является нанимателем по договору социального найма

Я вам рекомендую, переговорить с отцом- если он согласен зарегистрировать вас в квартире, то  регистрируйтесь.

В таком случае в случае его смерти, согласно ст.82 ЖК РФ, в случае его смерти, вы станете нанимателем.

И- если вы не участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте, то сможете эту квартиру приватизировать