Если открываю счёт где либо за границей на паспорт Израиля, обязан ли я уведомлять и отчитываться по этому счету перед органами в РФ?

Гражданин РФ, есть второе гражданство Израиль. Если открываю счёт где либо за границей на паспорт Израиля, обязан ли я уведомлять и отчитываться по этому счету перед органами в РФ?

, BF, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.  Для РФ Вы считаетесь всегда валютным резидентом, как гражданин РФ, вне зависимости на паспорт  какой страны Вы открываете счет. Поэтому -  да, обязаны, если находитесь в РФ 183 дня в году — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. По отчетам существуют особенности, отраженные в п.7 указанной статьи. Ответственность за нарушения — ст.15.25 КоАП.

     Все остальные  моменты, а нюансов масса,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

    С уважением Евгений Беляев