Подскажите пожалуйста, если я пойду на данную процедуру, я останусь бездомной?

Добрый день! Проблема в том, что я погрязал в долгах и решила пройти процедуру банкротства. Проблема в том, что я брала кредит под залог жилья. Жильё единственное, на момент взятия, не думала что приду в данному решению. Подскажите пожалуйста, если я пойду на данную процедуру, я останусь бездомной?

, Ангелина, г. Москва
Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Ангелина добрый вечер! При банкротстве физического лица исключением из имущества, внесенного в конкурсную массу, является единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ). Этот имущественный иммунитет неоднократно подтверждался Конституционным судом России.

Единственным жильем признается дом, квартира или помещение, где зарегистрирован и живет должник с семьей, если в собственности нет других объектов жилой недвижимости. При наличии двух или несколько жилых объектов в собственности должника суд учитывает интересы должника и членов его семьи при определении имущества для реализации. В собственности должника после банкротства должна остаться недвижимость, пригодная для круглогодичного проживания, площади которой должно хватать на каждого члена семьи.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Помимо вопроса с недвижимостью есть и другие нюансы, которые важно знать при запуске процедуры банкротства.  Напишите мне в чат, дам вам полноценную консультацию. Это бесплатно