При разводе муж имеет право на долю или квартиру?

Здравствуйте. Квартира была взята в ипотеку до брака. В браке выплачивалась. Был вложен мат капитал. При разводе муж имеет право на долю или квартиру?

, Ирина, г. Воронеж
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Да к сожалению, супруг (бывший супруг) сможет претендовать на долю в указанном имущества в силу того, что оплачивались ипотечные платежи за счет денежных средств, полученных в браке, но данный факт подлежит доказыванию в суде. К тому же, если при погашении ипотеки был вложен материнский капитал, то супруг как член семьи также имеет право на долю, но не во всей квартире, а только в доле, эквивалетной вложенным денежным средствам.