Прописан на севере но уехал жить в Краснодар, не предупредив пенсионное отделение в ВК

Я бывший военный получал северную пенсию. 15 лет северного стажа нет. Прописан на севере но уехал жить в Краснодар, не предупредив пенсионное отделение в ВК. На меня завели уголовное дело, даже не смотря на то что я оплатил разницу. Законно ли это?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, да. Как показывает практика, таким выявлением любят заниматься сотрудники ФСБ. Но состав будет в любом случае, даже если вы оплатили разницу.

Однако, вы сможете наняв адвоката, попробовать уйти на менее тяжкую часть статьи, если ранее не судимы.

Вам ч.3 или ч.4 ст.159.2 УК РФ вменяют?

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.