Ликвидируется Издательство у которого приобретались для компании

Ликвидируется Издательство, у которого приобретались для компании журналы. Данные журналы теперь будет выпускать другое издательство, при этом, новое издательство сообщило, что закрывающие документы на оставшиеся выпуски будут от уже их юридического лица. Как быть в такой ситуации, если для бухгалтерии необходимы закрывающие документы от того юридического лица, которому до этого платились деньги, при этом необходимо еще компенсировать оставшуюся сумму. Что делать в Данной ситуации?

, Софья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Что делать в Данной ситуации?

Принимать закрывающие документы от другого юридического лица, которое приняло на себя таковые обязательства (основание это договор перехода обязательств по правопремственности). Иначе Вы вообще ничего не получите, так как с ликвидацией юридического лица прекращаются любые обязательства.

Тут, как раз действует ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора)

необходимы закрывающие документы от того юридического лица

Такое возможно только, если документы и исполнение обязательств будет исполнено до фактической ликвидации.

Софья
Клиент, г. Москва
Если прошлое издательство еще находится в стадии ликвидации, имеем ли право запросить закрывающие документы от их ЮЛ?

Да, можете. В соответствии сп. 9 ст. 63 ГК РФ — ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ. Пока ликвидация не завершена организация считается ведущей хозяйственную деятельность, продолжает нести права и обязанности.