На основании каких законов мне не предоставляют выбор (опека или усыновление) органы опеки?

Здравствуйте, можно ли оформить опеку (не усыновление) над ребенком моего законного супруга, если мать ребенка - умерла? На основании каких законов мне не предоставляют выбор (опека или усыновление) органы опеки?

, Александра, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 145 СК РФ Вам не предоставляют такой выбор -

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

В Вашем случае ребенок не является, оставшимся без попечения родителей, у ребенка есть отец, родительских прав не лишён, в ст. 121 СК РФ установлено категории детей, оставшихся без попечения родителей.