Если я сыну оставлю свою фамилию и отчество моего папы, то будет ли считаться, что мой сын по закону будет ребенком моего будущего мужа?

Здравствуйте. Живём с гражданским мужем 5 лет. Он хочет узоконнить отношения и усыновить моего ребенка. Если я сыну оставлю свою фамилию и отчество моего папы, то будет ли считаться, что мой сын по закону будет ребенком моего будущего мужа?

, Мария, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если я сыну оставлю свою фамилию и отчество моего папы, то будет ли считаться, что мой сын по закону будет ребенком моего будущего мужа?

 Добрый день!

Фамилию вы можете, по договорённости с отцом ребёнка, оставить свою. Но, если будет усыновление ребёнка, то ребёнка обязательно присваивается отчество отца (усыновителя). При желании после достижения возраста 18 лет каждый гражданин может поменять своё ФИО, подав заявление в загс.