Муж находится в командировки, его карта у меня, но ее заблокировали, могу ли я как то получить нотариальную

Здравствуйте.

Муж находится в командировки, его карта у меня, но ее заблокировали, могу ли я как то получить нотариальную доверенность на банковскую карту мужа , без его присутствия, но при этом он может выйти на видеосвязь с паспортом.

, Эльвира, г. Москва
Анна Гридина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если муж может посетить нотариуса в месте командировки, может сделать доверенность на вас и отправить вам курьером, либо почтой.
Нотариус в городе, где находится ваш муж, может направить порочение нотариусу в вашем городе.

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Эльвира, добрый день!

Нотариус оформит доверенность только при личном обращении  доверителя с документом, удостоверяющим его личность (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ, Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты
от 18.07.2016 (протокол N 07/16)

Если муж находится в командировке, то ему следует обратиться к нотариусу, который работает территориально в месте его командировки.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.