Могу ли я потребовать часть машины?

В разводе год. В браке была куплена машина.На машину был взят кредит супругом. В данный момент он списал все свои кредиты,банкротство. Машина осталась у него. Могу ли я потребовать часть машины?

, Марина, г. Иркутск
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Автомобиль нельзя поделить на части, поэтому он передается одному из супругов, и с него в пользу другого взыскивается денежная компенсация 1/2 части стоимости автомобиля. Поэтому вам нужно просить суд взыскать с бывшего мужа 1/2 часть стоимости автомобиля.