Что грозит моему внуку и какие наши действия

Здравствуйте, мой 8 летний внук в драке ударил мальчика в висок . Родители аппонента собираются снять побои и написать заяаление в полицию. Что грозит моему внуку и какие наши действия. Спасибо

, Ольга, г. Первоуральск
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ваш внук малолетний, в любом случае ни административное, ни уголовное дело возбуждено не будет.
Вопрос в том, при каких обстоятельствах это произошло, если потерпевший уверены, что ваш внук сделал это умышленно, ребенок агрессивен, они могут потребовать направить отказ в возбуждении уголовного дела в комиссию по делам несовершеннолетних, с целью проведения профилактических бесед с ребенком, родителями,  также обследовать жилищно-бытовые условия. Кроме того, родителей малолетнего могут привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение или неисполнение родительских обязанностей.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Под чьим надзором находился внук в это время?

Если с родителями, то они будут отвечать за его действия, или школа.

Родители пострадавшего ребенка вправе заявить гражданский иск, взыскать все расходы на лечение, и требовать компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.