Нужно ли мне было писать какое-то заявление, что принимаю часть наследства, от которого отказались в мою пользу?

Добрый день. При открытии наследства у нотариуса я написала заявление, что принимаю наследство по всем основаниям наследования наследства. В этот же день второй наследник написал отказ от наследства в мою пользу. Нужно ли мне было писать какое-то заявление, что принимаю часть наследства, от которого отказались в мою пользу?

, Мария, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

Нет. Ничего писать больше не нужно. В силу ст. 1152 Гражданского кодекса РФ Вы принимаете все наследство полностью. Отказ другого наследника в Вашу пользу только увеличивает размер причитающейся Вам доли.

Мария, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!