1158 гкрф отказался в пользу наследника второй очереди., затем приходит оставшийся наследник первой очереди и

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть два наследника первой очереди., один из них отказывается по ст. 1158 гкрф отказался в пользу наследника второй очереди., затем приходит оставшийся наследник первой очереди и нотариус говорит, что он получит все, а волеизъявление другого наследника первой очереди не имеет значения.,

, Андрей, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Андрей

Или отказ был не в пользу конкретного наследника. В таком случае всё получает другой наследник той же очереди.

Или отказ был в пользу лица, который наследником не является. Уточните кто в пользу кого отказался (с привязкой к родственным отношениям к наследодателю).

Или нотариус не прав или ошибся.

Копия отказа первого наследника у вас есть?

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Два наследника первой очереди (родные сестры), одна отказывается у нотариуса в пользу наследника второй очереди по ст1158 гк, (в пользу родного дяди), затем приходит вторая сестра и заявляет права на наследство и тогда нотариус говорит, что она все и получит, а дядя ничего не получит, а волеизъявление второй сестры в пользу дяди не имеет значения (по сути аннулируется) в чем смысл ст 1158 если теперь забрать отказ в пользу дяди нельзя и воля сестры о переводе наследства на дядю не имеет значения, по сути, никак не защищена

А дядя заявление о вступлении в наследство подавал?

Если нет, то правильно, так как от него нет волеизъявления, то все достается другой сестре. При этом для дяди срок вступления в наследство  — 6 месяцев со дня отказа, и если срок не пропущен ему надо подать заявление.

Если подавал, то  пишите жалобу в нотариальную палату региона. А если 6-месячный срок после смерти наследодателя уже прошел, то пишите нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, и потом в судебном порядке обжалуйте отказ