Можно как-то прекратить расследование?

Писал заявление о краже карты, так же списании с неё средств. Затем уже в ПДН писали заявление с моих слов. Теперь названивает следователь и требует написания каких-то бумаг. Можно как-то прекратить расследование?

, Даниил Шмаков, г. Москва
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даниил, добрый день.

Следователь, очевидно, хочет вас допросить в качестве потерпевшего, поскольку по факту кражи возбуждено уголовное дело, либо проводится процессуальная проверка.

Если заявление поступило в полицию за вашей подписью, дать соответствующие показания необходимо, в которых вы можете указать причины по которым не желаете расследования по делу. Однако решение следователя не будет связано с вашей позицией.

В случае если карта не была похищена, следователь будет давать оценку вашим действиям о заведомо ложном сообщении о преступлении.

Удачи!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

На досудебной стадии прекращение уголовного дела по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ невозможно, так как это преступление относится к категории тяжких ( кража с банковского счета).

Вместе с тем, на основании ч.6 ст. 15 УК РФ — суд вправе возможно изменить категорию преступления на менее тяжкую, что в дальнейшем дает возможность прекращения уголовного дела.

advokat-maksimov.ru/news/priekrashchieniie_ugholovnogho_diela_po_p_gh_ch_3_st_158_uk_rf