Здравствуйте, такая ситуация, я банкрот, есть решение арбитражного суда, но пристав шлёт исполнительные листы, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, такая ситуация, я банкрот, есть решение арбитражного суда, но пристав шлёт исполнительные листы , что делать в этой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте, Светлана! С момента признания вас банкротом все исполнительные производства, возбужденные в отношении вас, должны быть прекращены. После вынесения решения о банкротстве суд направляет копию решения в федеральную службу судебных приставов. После этого судебный пристав-исполнитель должен прекратить исполнительное производство (ст. 43, п.7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве).

Возможно суд не уведомил пристава о признании вас банкротом или копия решения суда не дошла до ФССП. Вам необходимо лично обратится в ФССП (либо через портал Госуслуг) с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с признанием вас банкротом, к заявлению приложить копию решения суда.

Если мой ответ был вам полезен, не забудьте поставить плюс.