А теперь провели служебную проверку и предъявляют, что я сдал фиктивные документы и нанес ущерб предприятию и требуют возместить все деньги

День добрый, в апреле 2022 года ездил в командировку от предприятия, проживал на квартире которую снимал самостоятельно, а для отчётности по командировке сделал чеки с гостиницы в которой разрешено проживать. У нас р-на предприятии есть список гостиниц в которых разрешено проживать в командировках. По возвращению с командировки сдал все документы и чеки. Всё приняли и вопросов не было. А теперь провели служебную проверку и предъявляют, что я сдал фиктивные документы и нанес ущерб предприятию и требуют возместить все деньги. Но по сути я ущерб же не нанес так как чеки хоть и были фиктивные, но они не на больше разрешеной суммы. Если бы я по факту проживал в гостинице, то потратил бы такую же сумму. Вопрос состоит в том, что мне грозит при отказе возврата денег. Предприятие грозит выговором, лишением премии и в принудительном порядке удерживать с зарплаты. Или подать заявление в полицию.

  • IMG_20231015_163608
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам в частности может грозить и угловная ответственность по ч. 5 ст. 327 УК РФ

за использование заведомо подложных документов

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

При этом, в силу ТК РФ (ст. 168)

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по найму жилого помещения

Порядок устанавливается самим работодатель в силу той же статьи.

Поэтому если порядком установлено возмещение проживания только в определнных местах, то требования правомерны

Или подать заявление в полицию

 Как видите, они могут это сделать и возможно возбуждение дела

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ1

Но по сути я ущерб же не нанес так как чеки хоть и были фиктивные, но они не на больше разрешеной суммы. Если бы я по факту проживал в гостинице, то потратил бы такую же сумму.

 Ситуация только на Ваш взгляд простая. На самом деле довольно серьезная для Вас.

Если документы фиктивные, то действительно может быть и уголовная ответственность.

Выплаченную Вам сумму Вы действительно должны вернуть, так как данная выплата была произведена при Ваших виновных действиях.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Рекомендую не писать никаких объяснительных, так Ваше описание ситуации (как в этом вопросе) может быть использовано против Вас.

А просто требуемую сумму внести в кассу или на расчетный счет организации с указанием назначения платежа «возврат аванса на командировку».

Предприятие грозит выговором, лишением премии и в принудительном порядке удерживать с зарплаты.

 Для наложения дисциплинарного взыскания (выговора) срок уже пропущен,  не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Не выплата разовых премий (не ежемесячных, указанных в трудовом договоре в составе заработной платы) может быть применима. А так же удержание из заработной платы, в размере месячной заработной платы.